Pastoral do Surdo apresenta a Programação das atividades de 2020

images
Representantes da Pastoral do Surdo do Leste 1 participarão do Enapas – Encicat em Belém
29 de dezembro de 2019
trezena-site-1
Rio de Janeiro celebra seu padroeiro no dia 20 de janeiro
18 de janeiro de 2020

Pastoral do Surdo apresenta a Programação das atividades de 2020

IMG-20191215-WA0092

Em 2020, a Pastoral do Surdo do Regional Leste 1 continuará com a formação dos surdos e dos intérpretes na Cúria Metropolitana. Mais uma comunidade de surdos será fundada na cidade de São João de Meriti, totalizando 8 cidades do Estado do Rio que desenvolvem catequese e formação de surdos.

Veja a programação a seguir:

PASTORAL DO SURDO /2020 – ANO MISSIONÁRIO

Edifício São João Paulo II

Cúria Metropolitana

Rua Benjamin Constant, 23

3º andar – Glória – Metrô Glória

Telefone: 3916 – 3162  

E-mail: pasped@arquidiocese.org.br

Site: pasped.org.br

 

                     Paróquias da Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro

  1. Copacabana – Igreja Nossa Senhora de Copacabana
  2. Hilário de Gouvêa, 36
  • 1º Domingo do mês: Lagoa

Reunião: 10 h e Missa – 11:30 h

  • Último Domingo do mês: Igreja de Nossa  Senhora de Copacabana:

Missa 16:30 h e Reunião 17:30 h

  1. Campo Grande – Igreja Nossa Senhora do Desterro

Avenida Amaral Costa, 141

Domingos – Missa 9 h e Reunião: 10 h

  1. Lagoa – Igreja Santa Margarida Maria

Rua Frei Solano, 23

  • 1º domingo mês – Reunião 10 h/Missa 11:30
  • Último Domingo do mês: Igreja de N. Sra. Copacabana: Missa 16:30 h

Reunião 17:30 h

  1. Jacarepaguá – Igreja Nossa Senhora de Fátima

Rua Benevente, 15 Pechincha

Domingos – Reunião 8h e Missa 10:15 h

  1. Méier – Igreja Imaculado Coração de Maria
  2. Coração de Maria, 66

Domingos – Reunião 8:30 h e Missa 10 h

  1. Pavuna – Igreja Santo Antônio

Praça Nossa Senhora das Dores, 500

Domingos – Missa 8:30 h e Reunião: 9:30 h

  1. Penha – Igreja do Bom Jesus

Avenida Brás de Pina, 181

Domingos – Reunião 8h e Missa 10 h

  1. Riachuelo – Igreja de Dom Bosco

Rua Luiz Zanchetta, 134

Domingos – Missa 8:30 h

9. Tijuca – Igreja São Francisco Xavier

Rua Francisco Xavier, 15

Domingos – Missa 10 h

PARÓQUIAS DO REGIONAL LESTE 1 – ESTADO DO RIO DE JANEIRO

  1. Niterói – Igreja da Porciúncula de Santana

Domingos: Reunião 10 h – Missa 11 h

  1. Macaé – Igreja Nossa Senhora de Fátima

Domingos – Catequese 8 h – Missa 10 h

  1. São Gonçalo – Rincão do Senhor (Capela de S. José Operário)

Domingos – 9:30 h

  1. Nova Iguaçu – Catedral Santo Antônio de Jacutinga

Domingos – Reunião 8 h – Missa 8:30 h

  1. Campos de Goytacazes – Catedral – Basílica Santíssimo Salvador

Domingos – 10h

  1. Volta Redonda (Igrejas Nossa Senhora Aparecida/Nossa Senhora das Graças)

Domingos – Missas 7:30 h – 9:30 h

7. São Pedro da Aldeia – Igreja de São Pedro da Aldeia

Domingos: Reunião: 18 h e Missa – 19 h

8. São João de Meriti – São João Batista (fundação em 05/07/2020)

Domingos – 11 h

LIDERANÇAS DA PASTORAL DO SURDO DA ARQUIDIOCESE

Dom Paulo Celso (Bispo Animador da Arquidiocese do Rio)

Cesar (Coordenador Arquidiocesano da Pasped)

Diácono José/BA (Assessor Eclesiástico)

Coordenação da Pastoral do Surdo – CRP

Ana Maria (Niteroi) – Alexandre (Rio) – Marlene (Rio) – Leonardo (Rio)

Coordenação dos Intérpretes Católicos – CRI

Mariana (Nova Iguaçu) – Rodrigo (Nova Iguaçu) – Cesar (Rio) – Margareth (Rio)

Coordenação Regional de Catequese – CRC

Iracema (Rio) – Ana Maria (Niterói)

 

                                          FORMAÇÃO DAS LIDERANÇAS

Fórum Permanente da Pessoa com Deficiência

1ª quarta-feira do mês – Cúria – 18 h /19:15h

05/02 – 04/03 – 01/04 – 06/05 – 03/06 – 01/07 – 05/08 – 02/09 – 07/10 – 04/11 – 02/12

Formação de Surdos e Intérpretes

Sábados – Cúria:  8:45 h/ 12:00 h

08/02 – 04/04 – 06/06 – 08/08 – 03/10

Programação da Pastoral do Surdo/2020

Ano Missionário da Arquidiocese

   FEVEREIRO

02 – Visita Missionária – Igreja Santa Margarida Maria da Lagoa – 9:00 h: Formação/Café Partilhado 11:30 h – Missa com tradução

09 – Atividade e Missa nas Comunidades

16 – Atividade e Missa nas Comunidades

26 – (4ª feira de Cinzas) – Início do Tempo Quaresma: CF: “Fraternidade e Vida: Dom e Compromisso”

MARÇO

01 – Atividade e Missa nas Comunidades

07 (Sáb) – Dia de Formação e Compromisso dos surdos e intérpretes –  INOSEL – Gávea: 9h às 16 h

08 –  Atividades e Missa nas Comunidades

15 – Visita Missionária – Igreja S. Francisco Xavier da Tijuca – 9:00 h: Formação/Café Partilhado

10 h – Missa  com tradução

22 – Atividade e Missa nas Comunidades

29 – Atividade e Missa nas Comunidades

ABRIL

05 – Ramos: Catedral – 8:30 h (Bênção/Procissão e Missa da Paixão); Café Partilhado 10:30 h

09, 10 e 11 – Tríduo Pascal – Celebrações nas Comunidades

12 – Domingo de Páscoa: O Senhor Ressuscitou! Aleluia – Missas nas Comunidades

19 – Atividades e Missa nas Comunidades

26 – Visita Missionária – Catedral de São Antônio de Nova Iguaçu – 8:00: Formação/Café Partilhado 10 h – Missa com tradução

MAIO

03 – Atividades e Missa nas Comunidades

10 – Dia das Mães – Atividades e Missa nas Comunidades

17 – Atividades e Missa nas Comunidades

24 – Visita Missionária – Igreja Coração de Maria do Méier – 8:00: Formação/Café Partilhado

10 h – Missa com tradução

31 – Atividades e Missa nas Comunidades

JUNHO

07 – Hora Santa da Pasped – Igreja de S. Ana- Praça Onze – 10 h – Café partilhado/ 12 h – Adoração

11 (5ª feira) – Av. Chile – 6:00 h – Tapetes – Missa com tradução – 11 h – Capela da Catedral  

14 –  Atividades e Missa nas Comunidades

21 – Atividades e Missa nas Comunidades

27 (sábado) – 3º Encontro do Jovem Surdo – 9h às 16 h – INOSEL – Gávea

28 – Atividades e Missa nas Comunidades

 JULHO

 05 – Fundação da nova Comunidade de Surdos na Igreja de São João Batista – São João de Meriti   Diocese de Caxias – 11 h – Missa Solene/ almoço

12 – Atividades e Missa nas Comunidades

19 – Atividades e Missa nas Comunidades

26 – Atividades e Missa nas Comunidades

AGOSTO

02 – Convivência e 19 anos da Pastoral – Igreja da Porciúncula de Santana – Niterói – 9:00 /15 h

09 – Dia dos Pais – Atividades e Missa nas Comunidades

16 – Atividades e Missa nas Comunidades

23 –  Visita Missionária – Missa de Fundação da Pastoral – Igreja S. Antônio da Pavuna

Missa 8:30 h – 10 h – Café partilhado

 30 – Atividades e Missa nas Comunidades

SETEMBRO

06 – Atividades e Missa nas Comunidades

 12 (sábado): Aniversário de Fundação 39 anos da Pastoral do Surdo da Arquidiocese do Rio

 Missa 10:30 h –  Igreja da Ordem Terceira de São Francisco da Penitência – Carioca

13 – Atividades e Missa nas Comunidades

27 – Atividades e Missa nas Comunidades

OUTUBRO

01 (4ª feira) – Missa de Fundação – 10 anos da Pasped – 18 h – Capela da Cúria Metropolitana

04 – Atividades e Missa nas Comunidades

11 – Atividades e Missa nas Comunidades

18 – Visita Missionária – Igreja São João Bosco – 20 anos de fundação

Missa: 9:00 h – Café partilhado – 10:30 h

24 (sábado) – 29º Encontro Regional da Pastoral do Surdo 

25 – Atividades e Missa nas Comunidades

NOVEMBRO

01 – Atividades e Missa nas Comunidades

07 – (sábado) – Reunião Preparatória/2021: CRP + CRI + CL – Salão da Igreja Santa Margarida da Lagoa – 9:00 h – 12 h – Lanche partilhado

08 – Visita Missionária – 09 anos de Fundação da Pastoral – Igreja N. Senhora de Fátima do Pechincha 8:30 h – Café partilhado – 10:15 h – Missa

15 – Atividades e Missa nas Comunidades

22 – Atividades e Missa nas Comunidades

29 – Atividades e Missa nas Comunidades

DEZEMBRO

03 (4ª feira) – 10º Seminário Arquidiocesano da Pasped – Cúria Metropolitana – 16 h – 19h

06 – Visita Missionária – Fundação 21 anos da Pastoral – Igreja Bom Jesus da Penha

 Missa – 10:00 h – 11:00 h – Café partilhado

  13- Natal das Comunidades – Pequena Cruzada da Lagoa – Café partilhado: 9:00 h – Missa: 11:15 h

  • Missas – Capela do INES (Laranjeiras): todas as 5ª feiras, 10:30 h.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *